Infos Trafic

Filtrer par

Lignes

Type de transport

54 résultat(s)

    • C05

    CARS REGION 15 - Nouveaux horaires ligne C05

    Du 16/02/2024 au 30/04/2024

    Les horaires des nouveaux services de la ligne C05 sont susceptibles d'être sensiblement modifiés une fois les contraintes d'exploitations connues, pensez à vérifier votre trajet sur le site laregionvoustransporte.fr

     

    Bonne route sur notre réseau.

    • A32

    • A71

    Cars Région 01 – Perturbations à Saint-Maurice-de-Beynost

    Du 19/02/2024 au 19/04/2024

    En raison de travaux à Saint-Maurice-de-Beynost, le fonctionnement des lignes A32 Lyon / Bourg-en-Bresse et A71 Dagneux / Montluel / Lyon, et des services de transport scolaire qui desservent cette commune, est perturbé à partir du lundi 19 février 2024 et pour environ 2 mois.

    Durant cette période, dans le sens Lyon -> Montluel:

    • L’arrêt Saint-Maurice-de-Beynost « Centre » est supprimé
    • L’arrêt Saint-Maurice-de-Beynost « Les Hirondelles » est déplacé d’environ 100 mètres, au niveau du restaurant « Mevlana Kebab ».

    Dans le sens Montluel -> Lyon, l’itinéraire et les arrêts desservis restent inchangés.  

    Du fait de ces travaux, des retards peuvent être constatés dans les deux sens de circulation.

    La Région Auvergne-Rhône-Alpes vous remercie de votre compréhension.

  • Cars Région 03 - Travaux avenue Président Auriol à Montluçon

    Du 19/02/2024 au 28/06/2024

    En raison des travaux avenue du Président Auriol à Montluçon, les élèves du collège Jean-Jacques Soulier de Montluçon, emprunt le circuit 248-2 (Montluçon/Teillet-Argenty/Quinssaines) uniquement les mercredis midis, devront se rendre à l'arrêt urbain situé en face du collège (voir photo ci-dessous).

    La Région Auvergne-Rhône-Alpes vous remercie de votre compréhension

    • H46

    Travaux Le Monastier sur Gazeille - report arrêt

    Du 15/01/2024 au 06/07/2024

    En raison des travaux d'aménagement de l'entrée Nord du Monastier sur Gazeille menés actuellement, l'arrêt de car "Le Pinet" ne peut plus être desservi jusqu'à la fin de l'année scolaire 2023-2024.

    Les arrêts "Les Acacias", "La Prada" et "Place d'Estaing" continuent à être desservis. Il convient donc de se reporter à ces arrêts.

    La Région Auvergne-Rhône-Alpes vous remercie de votre compréhension.

    • X25

    Cars Région 01 - Perturbation à Belleville le 24 et 25 février 2024

    Du 24/02/2024 au 25/02/2024

    En raison de la fête des conscrits à Belleville-en-Beaujolais du samedi 24/02 au dimanche 25/02, la ligne X25 est impactée :

    L’arrêt « Belleville en Beaujolais – Gare TER » ne sera pas desservi, dans les deux sens de circulation sur les trajets suivants :

    • Samedi 24/02 : Trajets de 17h40, 19h30 et 20h40.
    • Dimanche 25/02 : Trajets de 10h30 et 11h30.

    La Région vous remercie de votre compréhension.

    • Y21

    Cars Région Haute-Savoie : perturbations travaux

    Du 21/02/2024 au 29/02/2024

    En raison de travaux de voirie, la route de Chez Dunand à Sillingy sera fermée à la circulation du lundi 26 février au mercredi 28 février 2024.

    Durant cette période, l'arrêt La Pierreuse est reporté sur la route de Clermont RD17 à l'intersection avec le passage du Mont.

    La Région Auvergne - Rhône-Alpes vous remercie de votre compréhension.

    • P02

    • P03

    • P13

    • P15

    Car Région 63 : Fête de la Gare à Ambert

    Du 12/03/2024 au 24/03/2024

    Bonjour,

    En raison de la fête de la gare d'Ambert qui se tiendra du 15 mars au 24 mars 2024, l'arrêt de la gare à Ambert sera neutralisé du 12 mars 2024 (installation de la fête foraine) au 24 mars 2024 inclus.

    Lignes Car Région concernées : 

    P02 Arlanc - Ambert - Clermont-Ferrand

    P03 Arlanc - Ambert - Thiers - Vichy

    P13 Vertolaye - Ambert

    P15 Valcivières - Ambert

    Les usagers sont invités à se rebattre sur l'arrêt le plus proche "Ambert - Georges Courtial"

     

    • C01

    • C06

    • C32

    CARS REGION 15 TRAVAUX : Carrefour Pompidou à Aurillac (à proximité du Mc Do).

    Du 20/02/2024 au 20/04/2024

    En raison des travaux d'aménagements du futur giratoire au niveau du carrefour Pompidou, des perturbations sont à prévoir sur la circulation automobile.

    Dès ce lundi 19 février, la circulation sera parfois difficile : des retards et ralentissements sont possibles sur les services.

    Merci de votre compréhension

    • E15

    Cars Région 07- Travaux sur la commune de VOGUE

    Du 20/02/2024 au 21/02/2024

    En raison de travaux de purges de falaises sur la RD579 commune de VOGUE avec fermeture de route 

    Ainsi les arrêts (ci-dessous) ne seront pas desservis sur l'ensemble des services de la ligne Interurbaine E15 du mardi 20 février au mercredi 21 février 2024.

    - VOGUE "Les Granges".

    - ST SERNIN "Le Suchet"- "Gamel"- "Village" - "Auzon" - "La Rande".

    - ST ETIENNE DE FONTBELLON "Le devès"- "Les Moulines" - "Croisettes".

    Une déviation sera mise en place par la RD104 / RN 102 (St Germain, Lavilledieu).

    La Région Auvergne-Rhône-Alpes vous remercie de votre compréhension

     

     

     

    • A19

    Cars Région 01 - Ligne A19 – Perturbations à Villeneuve

    Du 19/02/2024 au 27/02/2024

    En raison de la tenue d’une fête foraine à Villeneuve, le fonctionnement de la ligne régulière A19 Villefranche-sur-Saône / Bourg-en-Bresse sera perturbé du lundi 19 au mardi 27 février 2024.

    Durant cette période, à Villeneuve, l’arrêt habituellement effectué sur le parking de la salle des fêtes sera inaccessible. Il sera déplacé sur la Route de Saint-Trivier (RD 936), au niveau de la Mairie.  

    Le retour à la normale est prévu le mercredi 28 février 2024.

    La Région Auvergne-Rhône-Alpes vous remercie de votre compréhension et reste à votre disposition pour tout complément d’information.  

    • P73

    Car Région 63 : perturbations ligne P73

    Du 08/02/2024 au 23/02/2024

    Bonjour,

     

    En raison de chantiers à Clermont-Ferrand rue Niels, rue Auger et Avenue Edouard Michelin, la circulation dans le sens Riom - Clermont-Ferrand est difficile.

    Ainsi, les arrêts "Clermont-Ferrand Gare SNCF"  et "Clermont-Ferrand Esplanade" ne seront plus desservis sur l'ensemble des services de la ligne P73 dans le sens Riom - Clermont-Ferrand et ce jusqu'au 23 février 2024.

    Dans le sens Clermont-Ferrand - Riom, les arrêts Gare SNCF et esplanade restent desservis par la ligne P73.

     

     

     

    • P70

    Car Région 63 : perturbations ligne P70

    Du 08/02/2024 au 23/02/2024

    Bonjour,

     

    En raison de chantiers à Clermont-Ferrand rue Niels, rue Auger et Avenue Edouard Michelin, la circulation de la ligne P70, dans le sens Thuret - Clermont-Ferrand, est difficile.

    Ainsi, les arrêts "Clermont-Ferrand Gare SNCF"  et "Clermont-Ferrand Esplanade" ne seront plus desservis sur l'ensemble des services de la ligne P70 dans le sens Thuret - Clermont-Ferrand et ce jusqu'au 23 février 2024.

    Dans le sens Clermont-Ferrand - Thuret, les arrêts Gare SNCF et esplanade restent desservis par la ligne P70.

     

     

     

  • Cars Région 43 - Travaux Sainte-Sigolène

    Du 05/02/2024 au 30/11/2024

    En raison des travaux menés Rue Notre Dame des Anges à Sainte-Sigolène des adaptations de services scolaires sont nécessaires.

    Période du 5 février au 10 mars 2024 inclus : 

    - Circuit scolaire 268.04A Saint-Romain Lachalm – Saint-Pal de Mons – Sainte-Sigolène - Yssingeaux : horaires décalés de 10min sur une partie du tronçon en fonction du sens de circulation (voir document téléchargeable ci-dessous).

    - service scolaire H30-30AD Saint-Just Malmont - Yssingeaux - Le Puy-en-Velay : horaires décalés de 10min sur une partie du tronçon en fonction du sens de circulation (voir document téléchargeable ci-dessous).

    - pas d'impact sur le circuit scolaire 224.04.

     

    Période du 11 mars au 31 mars 2024 inclus : 

    - Circuit scolaire 224.04 : report de l'arrêt "Hôtel de Ville" à la Place des Anciens d'AFN sans changement d'horaires.

    - Circuit scolaire 268.04A Saint-Romain Lachalm – Saint-Pal de Mons – Sainte-Sigolène - Yssingeaux : report de l'arrêt "Hôtel de Ville" à la Place des Anciens d'AFN avec le maintien des horaires travaux.

    - Service scolaire H30-30AD Saint-Just Malmont - Yssingeaux - Le Puy-en-Velay : report de l'arrêt "Hôtel de Ville" à la Place des Anciens d'AFN avec le maintien des horaires travaux.

    Des retards de quelques minutes peuvent être constatés à l'arrivée.

     

    Période après le 1er avril inclus : informations à venir.

     

    La Région Auvergne-Rhône-Alpes vous remercie de votre compréhension.

    • H34

    Cars Région 43 - Travaux Sainte-Sigolène

    Du 05/02/2024 au 30/11/2024

    En raison de travaux Rue Notre Dame des Anges à Sainte-Sigolène la desserte de la Ville de Sainte-Sigolène doit être revue.

    Jusqu'au dimanche 10 mars 2024, quelques minutes de retard sur les horaires en arrivée à "Hôtel de Ville" peuvent être constatées.

    A partir du lundi 11 mars 2024 et jusqu'à la fin des travauxl’arrêt de car « Hôtel de Ville » est supprimé dans les deux sens de circulation. L’arrêt de report à emprunter est l’arrêt suivant à savoir « Lachaud » aux horaires habituels.

    La Région Auvergne-Rhône-Alpes vous remercie de votre compréhension.

    • D05

    Cars région 26 : Travaux Saint-Nazaire en Royans / Impacts Ligne D05

    Des travaux vont avoir lieu entre le 12 février 2024 et le 12 mars 2024 à Saint-Nazaire en Royans entraînant la fermeture à la circulation de la traversée du village (RD76).

    Des impacts sur la desserte de La Motte Fanjas et Saint-Nazaire en Royans sont à prévoir.

    Vous trouverez en pièce jointe la fiche horaire modifiée durant la durée des travaux.

    La desserte du collège de Saint-Jean en Royans et de La Chapelle en Vercors, ainsi que des établissements de Romans est légèrement modifiée.

    La Région Auvergne-Rhône-Alpes vous remercie de votre compréhension.

    • B04

    Cars Région 03 - Travaux pont du Fourneau

    Du 19/02/2024 au 02/03/2024

    En raison de la fermeture à la circulation du pont du Fourneau, les horaires de la ligne B04 seront avancés de 25 minutes au départ de Bourbon Lancy les matins durant la période des travaux.

    Les horaires provisoires sont consultables ci-dessous.

    La Région Auvergne-Rhône-Alpes vous remercie de votre compréhension.

  • Cars Région 01 - Services scolaires perturbés pour les dessertes des collèges de Trévoux et Saint-Didier-de-Formans

    Du 23/01/2024 au 16/02/2024

    En raison de nombreuses absences de conducteurs, et afin de pouvoir réaliser l’ensemble des services de transport scolaire à destination des collèges de Trévoux et de Saint-Didier sur-Formans, des adaptations sont mises en place à partir du mercredi 24 janvier jusqu’à nouvel ordre.

    Les élèves qui empruntent le matin les services 1503A et 1502A sont décalés de 10 minutes plus tard.

    le soir les services 1501R et 1503R verront les deux services regroupés comme suit :

    TREVOUX, COLLEGE LA SIDOINE

    16 :50

    SAINT DIDIER DE FORMANS, COLLEGE

    17:05

    SAVIGNEUX, LES TENNIS

    17 :23

    SAVIGNEUX, ZAC

    17:25

    SAVIGNEUX, CHEMIN DE PIERRE

    17:20

    SAVIGNEUX, JUIS

    17:22

    SAVIGNEUX, MONTBERTHOUD

    17:23

    SAVIGNEUX, FONTAINE

    17:29

    VILLENEUVE, LES AMERIES

    17:31

    VILLENEUVE, SALLE DES FETES

    17:33

    VILLENEUVE, LES COMMUNAUX

    17:35

    VILLENEUVE, RANCHE DU CHENE

    17:36

    VILLENEUVE, CROIX DE CHANTEINS

    17:38

    VILLENEUVE, LE PERROCHET

    17:41

    Ainsi que les services 1501RM et 1503RM le mercredi midi tel que ci-dessous :

    TREVOUX, COLLEGE LA SIDOINE

    12:20

    SAINT DIDIER DE FORMANS, COLLEGE

    12:40

    SAVIGNEUX, LES TENNIS

    12:58

    SAVIGNEUX, ZAC

    13:00

    SAVIGNEUX, CHEMIN DE PIERRE

    13:05

    SAVIGNEUX, JUIS

    13:07

    SAVIGNEUX, MONTBERTHOUD

    13:08

    SAVIGNEUX, FONTAINE

    13:14

    VILLENEUVE, LES AMERIES

    13:17

    VILLENEUVE, SALLE DES FETES

    13:18

    VILLENEUVE, LES COMMUNAUX

    13:20

    VILLENEUVE, RANCHE DU CHENE

    13:21

    VILLENEUVE, CROIX DE CHANTEINS

    13:23

    VILLENEUVE, LE PERROCHET

    13:26

    Pour les élèves empruntant le service 1506A le matin, l’horaire sera décalé de 20 minutes plus tard comme suit :

    AMBERIEUX EN DOMBES, Mairie

    07:50

    RANCE, GRAND GOUR

    07:54

    RANCE, ROUTE D’AMBERIEUX

    07:55

    RANCE, LES COMMUNAUX

    07:56

    RANCE, BOIS GIRARD

    07:58

    RANCE, SALLE POLYVALENTE

    08:00

    REYRIEUX, CHEMIN DES MOINES

    08:05

    TREVOUX, COLLEGE LA SIDOINE

    08:15

    REYRIEUX, COLLEGE

    08:20

     

    La Région Auvergne-Rhône-Alpes vous remercie de votre compréhension.

  • Cars Région Allier : Arrêt des services de transport à la demande

    Du 01/02/2024 au 08/03/2024

    Les marchés afférents aux services de transport à la demande des secteurs de Cérilly, Commentry, Cosne-d’Allier, Dompierre-sur-Besbre, Huriel, Jaligny-sur-Besbre, Lapalisse, Le Montet, Montluçon, Montmarault, Saint-Pourçain-sur-Sioule, Vallon-en-Sully, Varennes-sur-Allier arrivent à échéance le 31 janvier 2024. Conformément au code de la commande publique, la Région a lancé en août 2023 une consultation pour renouveler ces services. Or, à l’issue de cette procédure, ces lots se sont révélés infructueux faute de candidats. Nous avons relancé les transporteurs afin d’essayer de trouver des solutions, sans succès.


    Cette situation est inédite. Les entreprises font face à la pénurie de conducteurs, aux difficultés d’organiser les services du week-end et de chiffrer le coût du transport au regard de la faible utilisation du service. 


    Ainsi le transport à la demande de ces secteurs s’arrêtera, faute de transporteur, à compter du 1er février 2024. 

    Nous comprenons les difficultés occasionnées par cet arrêt du service. La Région travaille avec les partenaires locaux afin d’étudier la mise en place de solutions alternatives.
     

  • Cars Région 63 - Travaux à Saint-Julien-de-Coppel

    Du 15/01/2024 au 16/03/2024

    En raison des travaux sur la route départementale RD 118 au village de "Contournat" sur la commune de Saint-Julien-de-Coppel, plusieurs arrêts seront reportés du 15/01/2024 au 15/03/2024.

    • Sur la ligne scolaire LS 067, les arrêts scolaires de "Contournat" et "Les Rochettes" sont reportés à l'arrêt "Boisseret". 
    • Sur les lignes scolaires LS 258A et LS 258ACO, l'arrêt scolaire de "Contournat" sera reporté à l'arrêt "Ceyssat - Abris bus"(rue de la Charveille). 
    • Sur la ligne scolaire LS 421, les arrêts scolaires de "Contournat" et "Ceyssat-Fontgrande" sont reportés à l'arrêt "Ceyssat - Abris bus" (rue de la Charveille). 
  • Cars Région 01 - Services scolaires perturbés dans le Pays de Gex

    Du 08/02/2024 au 16/02/2024

    En raison d'un manque de personnel de conduite des cars, les adaptations suivantes se poursuivent sur les circuits de transport scolaire jusqu'au vendredi 16 février inclus:

    Le matin - Du lundi au vendredi :

    • Suppression des services suivants :
      • 0471_A : Crozet (Village – Avouzon Boulangerie – Avouzon Fontaine) / Saint-Genis-Pouilly Salève vers les lycée et collège de Saint-Genis-Pouilly.
      • 0418_A : Gex (Vertes Campagnes / Tougin Hôpital / Tougin Bas) vers la Cité internationale de Ferney-Voltaire.
      • 0453_A : Ornex (Maconnex Arcades) et Segny Centre vers les établissements scolaires de Gex.
    • Regroupement des services 0404_A et 0409_A (de Collonges au collège de Peron). Le car débutera son trajet avec quelques minutes de retard, à 08h05.  
    • Regroupement des services 0414_A et 0475_A vers les établissements scolaires de Saint-Genis-Pouilly et Ferney-Voltaire. Du fait de ce regroupement, les élèves scolarisés à Saint-Genis-Pouilly seront pris en charge environ 15 minutes plus tôt que d’habitude, conformément à la grille horaire ci-dessous :

    PERON Feigères

    06:51

    SAINT JEAN DE GONVILLE Choudans

    06:54

    SAINT JEAN DE GONVILLE Le Moulin au stop

    06:57

    SAINT JEAN DE GONVILLE Poids Publics

    06:59

    SAINT JEAN DE GONVILLE Mornex

    07:00

    THOIRY La Croix Garage Peugeot

    07:03

    THOIRY Gare Floralies

    07:04

    THOIRY Mairie

    07:05

    SAINT GENIS POUILLY Lycée International

    07:25

    SAINT GENIS POUILLY Collège Jacques Prévert

    07:30

    FERNEY-VOLTAIRE Cité Internationale

    07:50

    • Retards possibles, pouvant aller jusqu’à 10 minutes, dans la prise en charge à Thoiry sur les circuits 0400_A et 0401_A à destination du collège de Péron.

     

    Le soir – Du lundi au vendredi :

     

    Le mercredi à la mi-journée :

    • Suppression des services suivants :
      • 0471_RM1 à 12h05 : Saint-Genis-Pouilly Collège / Saint-Genis-Pouilly Salève / Crozet Village / Crozet Avouzon Boulangerie / Crozet Avouzon Fontaine.
      • 0471_RM2 à 13h30 : Saint-Genis-Pouilly Lycée / Sergy (Gare SNCF – Abribus – Centre – Le Haut) / Crozet (Villeneuve – Village - Avouzon Boulangerie – Avouzon Fontaine) / Saint-Genis-Pouilly Salève.

     

    Le mercredi soir :

    Les établissements scolaires concernés ont été informés de cette situation dégradée.
     

    Merci de votre compréhension.

    • Y03

    Cars Région 74 - Changement d'horaires à l'arrêt "Habère-Poche - Chef-Lieu" en direction de Thonon, à compter du 23 décembre 2023

    Du 23/12/2023 au 01/09/2024

    À compter du samedi 23 décembre 2023 inclus, tous les samedis et les dimanches l'horaire de départ des services depuis l'arrêt "Habère-Poche - Chef-Lieu" à destination de Thonon Les Bains est retardé de 7 minutes :

    • Le départ de 09h00 est retardé à 09h07
    • Le départ de 11h45 est retardé à 11h52
    • Le départ de 17h45 est retardé à 17h52

    Merci de prendre vos dispositions.

    La Région vous remercie de votre compréhension.

    • Y62-Y63

    Cars Région 74 - La gare routière de Thônes située sur la RD 909 est opérationnelle à compter du samedi 30 décembre 2023

    Du 30/12/2023 au 31/12/2030

    À l’issue d’importants travaux d’aménagement et d’agrandissement, la gare routière de Thônes située sur la RD 909 est à nouveau opérationnelle à compter du samedi 30 décembre 2023, pour :

    - Tous les services des lignes Y62/Y63 & les adaptations scolaires
    - Tous les services des navettes ARAVIS BUS

    La gare routière temporaire de Thônes située devant la salle des fêtes au 1 rue Louis Haase n'est plus desservie.

    La Région vous remercie de votre compréhension.

    • E18

    Cars Région 07 - Travaux pont du Teil

    Du 11/12/2023 au 31/08/2024

    Afin d'éviter des retards trop importants, en raison de travaux sur le pont du canal du Teil (RN102).

    Nous vous informons qu'à partir du lundi 11 décembre 2023 d'une modification de la  fiche horaire concernant la ligne Interurbaine E18  Privas / Montélimar.

    Consultez la fiche horaires ci-dessous.

    La Région Auvergne-Rhône-Alpes vous remercie de votre compréhension.

     

  • Cars Région 73 - 1808 St-Jean-de-Couz Eboulement

    Du 01/12/2023 au 09/02/2024

    En raison d'un éboulement sur la RD 1006 à la sortie du Tunnel des Echelles, le circuit 1808 primaire est suspendu jusqu'à nouvel ordre. Le service pour le collège partira tous les jours à 6h45 de l'arrêt de l'abribus des Replats uniquement. Dépose à ce même arrêt à 18h le soir, et à 13h le mercredi. Durée indéterminée. Merci de votre compréhension.

    • H37

    • H37

    Report ponctuel arrêt "Hôtel de Ville" ST ROMAIN LACHALM (prolongation)

    Du 26/11/2023 au 31/03/2024

    Les travaux initialement prévus du 26 novembre au 22 décembre sont prolongés jusqu'au 31 mars 2024 :

    • L’arrêt « Hôtel de Ville » de la ligne Saint-Agrève / Saint-Etienne est reporté à l’arrêt « La Bascule » dans les deux sens de circulation.
    • L’arrêt « Ville » de la ligne Dunières / Firminy est également reporté à l’arrêt « La Bascule » dans les deux sens de circulation.

    Les horaires sont inchangés.

    La Région Auvergne-Rhône-Alpes vous remercie de votre compréhension.

  • Cars Région 43 - Déplacement arrêt "Service-Technique" Saint-Pal-De-Mons

    Du 20/11/2023 au 06/03/2024

    En raison de travaux communaux au niveau de l'arrêt "Service Technique - Barthou" sur la commune de Saint-Pal-De-Mons, celui-ci sera déplacé à partir du Lundi 20 Novembre 2023 au "Lotissement La Tourelle".

    Lignes concernées : H34-24AD, 213.01, 213.02, 268.04

    La Région Auvergne-Rhône-Alpes vous remercie de votre compréhension.

    • Y02

    Cars Région 74 - Déplacement et modification horaires arrêt "Annemasse - Étoile"

    Du 13/11/2023 au 31/03/2024

    En raison de l'avancement des travaux du tram, l'itinéraire de la ligne Y02 est modifié à Annemasse. L'arrêt "Annemasse - Étoile" est reporté à l'arrêt "Romagny".

    => Mise à jour du vendredi 17 novembre 2023

    Ligne Y02 : SERVICES RÉGULIERS et ADAPTATIONS SCOLAIRES ;

    A compter du lundi 13 novembre et jusqu'à la fin de l'hiver 2024 :

    • L'arrêt "Annemasse - Étoile" est reporté pour les deux sens de circulation de la ligne Y02 à l'arrêt "Romagny" situé au droit du N°14 avenue Florissant, en face du "Carrefour Market" (visuel de situation en pièce jointe ci-dessous)

    A compter du lundi 20 novembre et jusqu'à la fin de l'hiver 2024 :

    • Modification des horaires de desserte de l'arrêt temporaire "Romagny" dans les deux sens de circulation
    • Dès le 20 novembre, les horaires de cet arrêt sont calqués sur la fiche horaires "hiver" (en pièce jointe ci-dessous) pour tous les services le desservant actuellement et ceux prévus de le faire à compter du 23 décembre (horaires hiver) 

    La Région vous remercie de votre compréhension.

    • Y11

    cars Région 74 - RECTIFICATIF - Travaux à Annemasse / Déplacement arrêt "Annemasse - Lycée des Glières"

    Du 13/11/2023 au 31/03/2024

    En raison de nouvelles évolutions des travaux qui viennent de nous parvenir, voici de nouvelles informations concernant la desserte de l’arrêt Lycée des Glières à Annemasse. Celles-ci viennent modifier les informations diffusées précédemment :

    => Mise à jour du vendredi 10 novembre 2023

    A compter de ce lundi 13 novembre et jusqu'à la fin de l'hiver 2024 :

    • Ligne Y11 : services réguliers et adaptations scolaires ;
      • La dépose et la montée des usagers pour tous les services de la ligne Y11 sont reportées à l’arrêt temporaire situé sur l'avenue de Verdun, à l'angle avec l'avenue Lucie Aubrac, côté des impaires et en face de "Pôle Emploi" (établi au N° 2c avenue de Verdun)

    Ces modifications pourront entrainer quelques retards. Nous vous tiendrons informés de l’évolution de la situation. 

    La Région vous remercie de votre compréhension.

    • Y04

    cars Région 74 - RECTIFICATIF - Travaux à Annemasse / Déplacement arrêt "Annemasse - Lycée des Glières"

    Du 13/11/2023 au 31/03/2024

    En raison de nouvelles évolutions des travaux qui viennent de nous parvenir, voici de nouvelles informations concernant la desserte de l’arrêt Lycée des Glières à Annemasse. Celles-ci viennent modifier les informations diffusées précédemment :

    => Mise à jour du vendredi 10 novembre 2023

    A compter de ce lundi 13 novembre et jusqu'à la fin de l'hiver 2024 :

    • Ligne Y04 : services réguliers et adaptations scolaires :
      • La dépose des usagers pour les services du matin est reportée à l’arrêt temporaire situé sur l'avenue de Verdun, à l'angle avec l'avenue Lucie Aubrac, côté des impaires et en face de "Pôle Emploi" (établi au N° 2c avenue de Verdun) 
      • La montée des usagers pour les services du mercredi midi et du soir est reportée à l’arrêt situé sur la rue du Stade Albert Baud (sens unique entre la rue du Beulet et l'avenue de Verdun)

    Ces modifications pourront entrainer quelques retards. Nous vous tiendrons informés de l’évolution de la situation. 

    La Région vous remercie de votre compréhension.